Estudiantes de las carreras de Ingeniería Electrónica e Ingeniería Mecatrónica del Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica ITSPR obtuvieron 10 premios durante su participación en el Torneo de Robótica de la Olimpiada Mexicana de Ciencia y Tecnología, celebrada del 2 al 4 de diciembre bajo el auspicio del Instituto Tlaxcalteca de la Juventud, en el municipio de Contla, Tlaxcala.

Dicho evento albergó a participantes locales, nacionales e internacionales con 250 prototipos registrados, cuyo objetivo fue promover y desarrollar la Ciencia y Tecnología a través de importantes proyectos en las categorías de Microsumo Autónomo, Minisumo RC y Autónomo, Seguidor de Línea, Robot Soccer, Carrera de Insectos y Creatividad e Innovación Tecnológica.

La Olimpiada Mexicana de Ciencia y Tecnología contó con la participación de competidores de países como Colombia, Ecuador, Bolivia, Perú y por parte de México estuvieron presentes alumnos del Instituto Universitario CIYED, Club Momentum Oaxaca, TecNM Campus Tlanelpantla, Universidad Tecnológica de Tecamachalco, Tecnológico de Apizaco, Universidad Tecnológica de la Región Norte de Guerrero y Universidad Tecnológica Emiliano Zapata del Estado de Morelos.

Además, estuvieron alumnos de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, TESCHA, UPIIH, Instituto Mexicano Madero Plantel Zavaleta, Universidad Politécnica de Tlaxcala, Tecnológico de Estudios Superiores de Chalco, Cecyte 19 Totolac, Tec de Monterrey Campus Puebla, Universidad Politécnica del Estado de Tlaxcala, UPIITA-IPN, Facultad de Ciencias Básicas, Ingeniería y Tecnología y del Tecnológico de Estudios Superiores de Chicoloapan.

El Dr. Jesús Huerta Chua, Director General del ITSPR, a nombre de la comunidad tecnológica extiende su más alto reconocimiento a los siguientes alumnos por haber obtenido importantes premios en el Torneo de Robótica de la Olimpiada Mexicana de Ciencia y Tecnología.

Categoría: Mini sumo Autónomo

1er lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

David Arredondo Santiago

Carlos Enrique Tenorio Reyes

Christian Román Castillo Ramírez

Atzin Jonathan Bautista Ramírez   

Robot Mini HK

2do lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

Christian Román Castillo Ramírez

David Arredondo Santiago

Carlos Enrique Tenorio Reyes

Atzin Jonathan Bautista Ramírez   

Robot Zaseres

3er lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

Carlos Enrique Tenorio Reyes

Christian Román Castillo Ramírez

David Arredondo Santiago

Atzin Jonathan Bautista Ramírez   

Robot Control Z

Categoría: Micro sumo

1er lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

Carlos Enrique Tenorio Reyes

David Arredondo Santiago

Christian Román Castillo Ramírez

Atzin Jonathan Bautista Ramírez

2do lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

David Arredondo Santiago

Carlos Enrique Tenorio Reyes

Christian Román Castillo Ramírez

Atzin Jonathan Bautista Ramírez

3er lugar  

EQUIPO: Roshi Team

Integrantes:

Rogelio Emanuel Flores González

Carlos Enrique Román Ríos

Omar Gracia Ramírez

Jesús Noel Cruz García

Categoría: Mini sumo RC pro

1er lugar

EQUIPO: Boris Team

Integrantes:

Christian Román Castillo Ramírez

David Arredondo Santiago

Carlos Enrique Tenorio Reyes

Atzin Jonathan Bautista Ramírez   

2do lugar categoría

EQUIPO: Roshi Team

Integrantes:

Omar Gracia Ramírez

Rogelio Emanuel Flores González

Carlos Enrique Román Ríos

Jesús Noel Cruz García

3er lugar

EQUIPO:  SR Phoenix

Integrantes:

Claudio Luis Clemente

Categoría: Robot Soccer

3er lugar –

EQUIPO: Boris Team –

Integrantes:

Raúl Reyes Cruz,

Alejandro Acuña Sequera,

Modesto Javier González Ríos,

Augusto Martínez Solís

Rafael Romero Clemente

Por admin

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.